Educación: se conformó la Comisión permanente de Homologación de Títulos

Educación

20/08/20
Educación: se conformó la Comisión permanente de Homologación de Títulos

En la mañana de hoy, con la presencia del ministro de Educación, Francisco Gordillo, y del secretario de Planeamiento Educativo, Julio Zanduay, asumieron los nuevos integrantes de la Comisión Permanente de Homologación de Títulos, de acuerdo a lo establecido por la Resolución Ministerial E. N° 439.

La mencionada Comisión será la encargada de analizar y emitir el correspondiente dictamen sobre incumbencias y competencias de títulos existentes en la jurisdicción. Y a los fines de adecuar y complementar las reglamentaciones vigentes en relación a la homologación de títulos sin que se genere la emisión de comisiones de servicio, se constituye “Ad Hoc” por profesionales o agentes (que reúnan el perfil requerido y sin afectar el normal desarrollo de sus actividades), y miembros representantes de los gremios docentes.

“La conformación de ésta Comisión Permanente Homologadora de Títulos, que analizará los perfiles de los docentes de acuerdo a su formación, también formará parte de éste proceso de modernización del Estado que está impulsando el Gobernador (Raúl Jalil), la cual nos incluye al Ministerio de Educación”, subrayó el ministro Gordillo.

Por su parte, secretario Zanduay señaló que se revisará el reglamento de funcionamiento de la Comisión Homologadora “ya que las normas siempre son factibles de ser mejoradas, para que no se burocratice tanto y se resuelva rápido”.

Miembros

El acto de asunción se desarrolló en el Salón Auditorio del Ministerio de Educación y los miembros “Ad Hoc” de la Comisión Permanente Homologadora de Títulos son los siguientes:

-Juan Castellano (gremio SIDCa), por Artística.

-Karina del Valle Barrionuevo (gremio ADUCa), por Nivel Secundario.

-Marina Elizabeth del Valle Bravo (gremio UDA), por Lengua Extranjera.

-Andrea Sánchez Rocco (gremio SUTECa), por Lengua y Literatura.     

-Carlos Esteban Carrizo (gremio ATECa), por Educación Física.

-María de los Ángeles Berrondo (gremio SADOP), por Técnica.

-Ernesto Alfredo Díaz (Junta de Clasificación de Educación Inicial y Primaria), por Nivel Primario.

-Silvia Liliana Herrera (Junta de Clasificación de Educación Inicial y Primaria), por Nivel Primario.

-Andrea Fabiana Moya (Junta de Clasificación de Educación Media, Técnica y Artística), por Nivel Secundario.

-Miguel Bellido (Junta de Clasificación de Educación Media, Técnica y Artística), por Nivel Secundario.           

-María del Carmen Castillo (Secretaría de Planeamiento Educativo), por Contable – Jurídica.

-Orlando del Señor Barrientos (Secretaría de Planeamiento Educativo), por Legal y Técnica.

-Luis Alberto Molina (Dirección Provincial de IES, Técnicas y Agrotécnicas – Ministerio de Ciencia e Innovación Tecnológica), por Técnica.  

-Horacio Alberto Ruíz (Dirección Provincial de IES, Técnicas y Agrotécnicas – Ministerio de Ciencia e Innovación Tecnológica), por Técnica. 

-Miguel Eduardo Sandoval (Dirección Provincial de IES, Técnicas y Agrotécnicas – Ministerio de Ciencia e Innovación Tecnológica), por Técnica. 

-Silvia Mónica Díaz (Dirección Provincial de Modalidades Educativas), Técnica en Educación.

-Paola Carolina Edith Morales (Dirección Provincial de Modalidades Educativas), por Artística.

-Julio Rubén Quiroga (Departamento Legalización y Registro de Títulos), Consultor Externo.




Aug. 20, 2020, 2:30 p.m.

Martel confirmó que denunciarán a los responsables de los incendios en Ambato

Martel confirmó que denunciarán a los responsables de los incendios en Ambato

Aug. 20, 2020, 5:59 p.m.

Asumieron las nuevas autoridades de Minería

Asumieron las nuevas autoridades de Minería



COMPARTIR