Londres brilló con la Maratón Sustentable del El Shincal

Turismo

21/08/18
Londres brilló con la Maratón Sustentable del El Shincal

Se disputó el fin de semana en Londres, Provincia de Catamarca, la Maratón Sustentable de El Shincal, competencia que contó con la participación de 100 corredores de distintos lugares del país y extranjeros, destacando la presencia una muy buena cantidad de atletas londrinos.

El evento, que tuvo una duración de tres días, contó con recorridos competitivos de 42, 21 y 10 Km. en las inmediaciones de Londres, evento que se sumó a la larga lista de acciones turísticas con la que conto la provincia de Catamarca este fin de semana largo.

Se hicieron presente representantes de Paraguay, Brasil, USA, España y Francia. Y de las provincias de Catamarca, Buenos Aires, Santa Cruz, Santiago del Estero, Río Negro, Santa Fe, Córdoba, Chaco, Corrientes, Chubut y Tucumán.

La prueba se pudo realizar gracias al apoyo del Gobierno de Catamarca a través de la Secretaria de Turismo y la Secretaria de Deportes y de la Municipalidad de Londres.

CLASIFICACIONES FINALES

10K Masculino

1. Lucas Castro Rasguido, 00:37:50, Catamarca

2. Enzo Emilio Díaz, 00:39:08, Londres

3. Tomas Alejandro Robledo, 00:40:14, Catamarca

4. Claudio Robledo, 00:42:51, Catamarca

5. Oscar Hidalgo, 00:43:39, Bs.As

6. Leandro Romero, 00:48:36, Catamarca

7. Walter Gómez, 00:52:28, Catamarca

8. Yamil Rivas, 00:52:28, Catamarca

9. Gustavo Alejandro Cedrón, 00:53:45, Londres

10. Julio Santillán, 00:58:26, Londres

11. Héctor Gabriel Reyes, 01:00:50, Londres

12. Lucas Solohaga, 01:01:59, Catamarca

13. Gustavo Rougier, 01:02:42, Bs.As

14. Alejandro Heredia, 01:04:37, Londres

15. Agustín Barrionuevo, 01:05:36, Londres

16. Flavio Cassataro, 01:09:17, Catamarca

17. Julio Ismael Moreno, 01:16:16, Londres

18. Iván Fernando Ballestero, 01:35:34, Londres

19. Jonathan Romero, 01:37:34 Londres

20. Ezequiel Falcón, 01:37:34, Londres

21. Luis Alberto Sersen, 01:45:38, Bs.As

10K Femenino

1. Mónica Beatriz Giménez, 00:51:19, Catamarca

2. María Canteros, 00:56:18, Bs.As

3. Pamela Anabel Morales, 01:02:42, Bs.As

4. María Yanina Ávila, 01:02:50, Catamarca

5. Mariana Delgado Yanina, 01:03:11, Londres

6. Cecilia Veronica Campi, 01:09:34, Catamarca

7. Alejandra Jouan, 01:11:10, Bs.As

8. Olivia del Valle Bulacios, 01:12:05, Catamarca

9. Sara Armanda Saco, 01:17:45, Rio Negro

10. Rita Roldan, 01:23:28, Londres

11. Aurelia Roldan, 01:28:31, Londres

12. Valeria Gasa, 01:37:34, Bs.As

13. Alcira María Chazarreta, 01:39:14, Sgo.del Est

14. Norma Mirian Ramos, 01:45:38, Bs.As

21K Masculino

1. Lucas Daniel Sheridan, 01:55:42, Santa Fe

2. Damián Gastón Dreise, 02:05:03, Santa Fe

3. Silvain Baudry, 02:08:01, Francia

4. Alejo Álvarez Claros, 02:09:52, Bs.As

5. Pablo Colangelo, 02:12:31, Bs.As

6. Kevin Ferez, 02:17:07, Bs. As

7. Olivier Habonneaud, 02:18:33, Francia

8. Francisco Sánchez Parodi, 02:19:12, Sgo.del Est

9. Víctor Andrés Pochat, 02:19:42, EEUU

10. Eduardo Enrique Silva, 02:21:17, Londres

11. German Ovejero, 02:25:13, Sgo.del Est

12. Juan Aldicer, 02:31:36, Bs.As

13. German González, 02:32:50, Sgo.del Est

14. Diego Hernán Zorrilla, 02:39:01, Bs.As

15. Jorge Blanco, 02:46:40, Bs.As

16. José Luis Cano, 02:46:43, Córdoba

21K Femenino

1. Fernanda Bessow, 02:10:03, Brasil

2. Julieta Abril Almada, 02:14:35, Santa Fe

3. Florencia Agüero, 02:19:25, Catamarca

4. Margarita González, 02:23:04, Paraguay

5. María Dellia Ferrari, 02:34:00, Bs.As

6. Inmaculada González, 02:34:00, España

7. Gladys Noemí Giménez, 02:38:58, Bs.As

8. Ángeles Numa, 02:42:58, Sgo.del Est

9. María Emilse Acevedo, 02:42:59, Bs.As

10. Emilse Soledad Valentini, 02:45:05, Santa Fe

11. Georgina Florencia Monsu, 02:46:43, Córdoba

12. Paula Romina Valentini, 02:49:55, Santa Fe

13. Cintia Cristina Kaenel, 02:51:07, Santa Fe

14. Virginia Aguilera Greco, 02:55:05, Sgo.del Est

15. Silvia Laura Gómez, 02:56:17, Santa Fe

16. Mariela Alcaraz, 02:56:49, Santa Fe

17. Margarita Esteban, 03:07:51, Chaco

18. Ramona Antonia Zalazar, 03:07:52, Corrientes

19. Sara Ofelia Carrizo, 03:12:34, Catamarca

21. Noelia Celeste Valentini, 03:16:29, Santa Fe

42K Masculino

1. Pablo Lonzayes, 03:19:29, Bs.As

2. Luis Antonio Nieva, 03:26:57, Catamarca

3. Isaías Ricardo Aguilera, 03:27:30, Santa Fe

4. José Luis Mondelo, 03:46:12, Santa Cruz

5. David Didier, 04:05:01, Bs.As

6. Jorge Tezanos, 04:07:34, Bs.As

7. Javier González, 04:13:14, Catamarca

8. Javier Askenazi, 04:19:18, Chubut

9. Cristian Idiarte, 04:39:00, Bs.As

10. Sixto Chaura Díaz, 04:42:24, Santa Cruz

11. Marco Dalle Nogare, 05:07:35, Bs.As

12. Juan Alberto Romairone, 05:59:10, Bs.As

13. Pablo Weigandt, 06:26:40, Bs.As

42K Femenino

1. Norma Salva, 04:22:17, Catamarca

2. Patricia Alejandra Jelenek, 04:23:53, Bs.As

3. Norita Sánchez, 04:33:49, Rio Negro

4. Érica Marta Itati Aquino, 05:14:33, Santa Fe

5. Alejandra Lagori, 05:36:05, Sgo. del Est

6. Romina Valeria Minuzzi, 05:46:49, Bs.As

7. Gisela Mariel Galarza, 05:59:10, Bs.As

8. Elizabeth López, 06:15:47, Bs.As




21 Ago. 2018 11:03

OSEP llega con la renovación de carné a Santa María y San José

OSEP llega con la renovación de carné a Santa María y San José

21 Ago. 2018 11:55

Los niños de Palo Blanco festejaron su día con títeres de Cachalahueca

Los niños de Palo Blanco festejaron su día con títeres de Cachalahueca